大营初级中学九年级(1)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋

大营初级中学九年级(1)班的物理课外探究小组对“吸收太阳能与表面颜色之间的关系”进行了实验研究:在黑色塑料袋和白色塑料袋内装入同样质量的水,插入温度计后系好,放在阳光下暴晒,每隔相同的时间,读出温度计的示数.数据记录如下:
塑料袋 水的质量
(kg)
初温(℃) 温度(℃) 温度(℃) 温度(℃)
黑色 1.5 14.0 23.3 28.0 33.5
白色 1.5 14.0 17.5 18.6 21.0
(1)分析上表的实验数据可推知,太阳能热水器的集热管内表面颜色以______色为宜;
(2)若一太阳能热水器的装水80kg,集热管每小时接收太阳能约为4.2×106J,(不计热量损失)则该热水器每小时水温能升高多少℃?若这些热量用效率为30%的煤气灶燃烧获得,要消耗多少煤气?[C=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=1.8×107J/m3].
bqengzw 1年前 已收到1个回答 举报

我爱难色 幼苗


解题思路:本题为实验探究和计算相结合的问题,首先根据实验数据分析不同时刻,黑色和白色塑料袋内水的温度,从而确定哪种颜色易吸热,然后利用热量公式Q=cm△t和Q=qm求解水的温度及消耗的煤气.

(1)根据实验结果,同样质量的水,在相同的时间内,在黑色塑料袋内温度高,说明吸收的热量多,故应选用黑色的.
(2)由公式Q=cm△t得:
△t=[Q/cm]=
4.2×106J
4.2×103J×80kg=12.5℃;
热量公式Q=ηqm得
m=[Q/ηq]=
4.2×106J
0.3×1.8×107J/m3=0.78m3
答:(1)集热管内表面颜色以黑色为宜;
(2)每小时水温能升高12.5℃;需要消耗煤气0.78m3

点评:
本题考点: 热量的计算;物体的颜色;燃料的热值.

考点点评: 根据实验数据分析得出实验结论,利用热量公式Q=cm△t和Q放=ηqm再进行计算即可.


3