小红、小明和小玉三人定期去图书馆,小红每4天去一次,小明每6天去一次,小玉每8天去一次.如果他们三人今天去了图书馆,那么

小红、小明和小玉三人定期去图书馆,小红每4天去一次,小明每6天去一次,小玉每8天去一次.如果他们三人今天去了图书馆,那么下一次三人再同时去图书馆还需几天?
陆剑民 1年前 已收到1个回答 举报

jylt 幼苗


解题思路:由小红每4天去一次,小明每6天去一次,小玉每8天去一次,可知他们从今天到下一次都到图书馆之间的天数是4、6、8的最小公倍数的数,据此解答即可.

4=2×2,6=2×3,8=2×2×2,
所以4、6、8的最小公倍数是:2×2×2×3=24;
答:下一次三人再同时去图书馆还需24天.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 解答本题的关键是理解他们从今天到下一次都到图书馆之间的天数是4、6、8的最小公倍数的数.


7