已知a+b=3,a乘b=1,求;【1】a的平方+b的平方.【2】括号a-b的平方.【3】a的平方+a乘b+b的平方.

已知a+b=3,a乘b=1,求;【1】a的平方+b的平方.【2】括号a-b的平方.【3】a的平方+a乘b+b的平方.
【4】a的4次方+b的4次方.
越ee 1年前 已收到4个回答 举报

jjooeell 幼苗


a的平方+b的平方=(a+b)^2-2ab=3^2-2=7
.【2】括号a-b的平方=(a+b)^2-4ab=3^2-4=5
【3】a的平方+a乘b+b的平方=(a+b)^2-ab=3^2-1=8
【4】a的4次方+b的4次方=(a^2+b^2)^2-2a^2b^2
=[(a+b)^2-2ab]^2-2a^2b^2
=(3^2-2)^2-2
=7^2-2
=47
你能明白,赞同


9

好望角的天空 幼苗


a+b=3 ab=1
a^2+b^2+2ab=9
a^2+b^2=9-2=7
(2) (a-b)^2=(a+b)^2-4ab=9-4=5
(3) a^2+ab+b^2=7+1=8
(4) a^4+b^4=(a^2+b^2)^2-2(ab)^2=7^2-2=47


2

一步一罪化 幼苗


(1)a^2+b^2=(a+b)^2--2ab=9--2=7.
(2)(a--b)^2=(a+b)--4ab=9--4=5.
(3)a^+ab+b^2=(a+b)^2--ab=9--1=8.


2

ttrm 幼苗


a+b=3
ab=1
a²+b²=(a+b)²-2ab=9-2=7
(a-b)²=(a+b)²-4ab=9-4=5
a²+ab+b²=(a+b)²-ab=9-1=8
a^4+b^4=(a²+b²)²-2a²b²=49-2=47


0