三角公式运用的题目请教.若cos2x=sin3x,则(sin3x-sinx)/(sin3x*sinx)=?

yy观点 1年前 已收到1个回答 举报

mack4587 春芽


sin3x=3sinx-4(sinx)^3 sinx≠0 cos2x=1-2(sinx)^2
(sin3x-sinx)/(sin3x*sinx)=[2sinx-4(sinx)^3]/(sin3x*sinx)=[2-4(sinx)^2]/sin3x=2cos2x/sin3x=2


5