五头牛六匹马每天吃草139千克,六头牛五匹马每天吃草125千克,一头牛一匹马每天吃多少千克?

loveyou_forever 1年前 已收到2个回答 举报

执着的浮萍 幼苗


由两次不同吃法,相加起来,139+125=264 相当于11头牛+11头马吃的量所以 1头牛+1头马吃24千克 5头牛,6匹马每天吃草139千克 可列 24*5+1匹马=139 1匹马吃19 牛吃24-19=5再说一句这是五年级的题


7

careyhe 幼苗


三年级的题目不应该用方程的! 因为5头牛6匹马吃草139千克。6头牛5匹马吃草125千克 所以:11头牛11匹马吃草(139+125)=264千克 则:用264/11=24千克!=一匹马一头牛吃草24千克


2