(y+1)/3=5y-x与3x-5y=25解方程组

(y+1)/3=5y-x与3x-5y=25解方程组
是(y+1)/3=(5y-x)/5与3x-5y=25
能回头吗 1年前 已收到1个回答 举报

E耳东东 幼苗


{(y+1)/3=5y-x (1)
{ 3x-5y=25 (2)
(1)式两边同乘以3可得:
y+1=15y-3x
即:14y-3x=1 (3)
(2)+(3)得:9y=26
解得:y=26/9
代入(2)式可得:3x- 130/9=25
即:3x=355/9
解得:x=355/27
所以原方程组的解为:x=355/27,y=26/9

1年前 追问

3

能回头吗 举报

打错了,是(y+1)/3=(5y-x)/5与3x-5y=25,sorry,麻烦了。

举报 E耳东东

天雷滚滚! {(y+1)/3=(5y-x)/5 (1) { 3x-5y=25 (2) (1)式两边同乘以15可得: 5y+5=15y-3x 即:10y-3x=5 (3) (2)+(3)得:5y=20 解得:y=4 代入(2)式可得:3x- 20=25 即:3x=45 解得:x=15 所以原方程组的解为:x=15,y=4

举报 E耳东东

汗,更正: (2)+(3)得:5y=30 解得:y=6 代入(2)式可得:3x- 30=25 即:3x=55 解得:x=55/3 所以原方程组的解为:x=55/3,y=6