若x^2-3x+1=0,则x^3+x^3/1的值为 ,若x+x/1=-1,则x^1000+x^1000/1=

aaron444 1年前 已收到1个回答 举报

shiyinzheng 幼苗


x^2-3x+1=0方程两边同除以x(由等式可知x不等于0)得,x-3+x/1=0,即x+x/1=3,所以x^3+x^3/1=(x+x/1)(x^2+x^2/1-1)=(x+x/1)[(x+x/1)^2-3]=3X6=18.


7