某科学家设计了一只时钟,这只时钟每昼夜10小时,每小时100分钟.当北京时间下午4时12分时,科学家设计的

留精与留情 1年前 已收到1个回答 举报

sean264 幼苗


可以这样考虑:
24小时制下 一天是60·24=1440分钟,从中午12点整开始算第一分钟,则下午4时12分是第252分钟,占比为252/1440=0.175;
10小时制下 一天是1000分钟,正常的中午12点整的时候,此时是中午5点整,0.175·1000=175,就是说从中午5点整开始算第一分钟,第175分钟时就是24小时制下的下午4时12分,第175分钟很明显就是科学家设计的时钟的下午1时75分.


1