小琳看一本书第一天看了20页第二天看了余下的五分之二这时未看和已看比3比4第三天从第几页看起

amaciga 1年前 已收到1个回答 举报

ruhua1 花朵


这题需要运用设未知数的方法!
假设该书总共有x页,则小琳第二天看了(x-20)*2/5=0.4x-8
因为未看与已看之比为3:4,则x-(0.4x-8)-20:0.4x-8+20=3:4
解得x=70
则0.4x-8=20页
故第三天应从41页开始看起


10