利用图所示电路可以测出电源的电动势和内电阻.当滑动变阻器的滑动端在某一位置时,电流表和电压表的读数分别是0.50A和1.

利用图所示电路可以测出电源的电动势和内电阻.当滑动变阻器的滑动端在某一位置时,电流表和电压表的读数分别是0.50A和1.30V,改变滑动端的位置后,两表的读数分别为0.20A和1.42V.求电池的电动势和内电阻.(忽略电流表、电压表内阻的影响)
最好的回答 1年前 已收到1个回答 举报

xmcx00 幼苗


解题思路:根据闭合电路欧姆定律,对两种情况分别列式,组成方程组,即可求解电池的电动势和内电阻.

根据闭合电路欧姆定律E=U+Ir得
E=U1+I1r ①
E=U2+I2r ②
代入得
E=1.3+0.5r
E=1.42+0.2r
联立解得:E=1.5V,r=0.4Ω
答:电池的电动势是1.5V,内电阻是0.4Ω.

点评:
本题考点: 闭合电路的欧姆定律.

考点点评: 本题是闭合电路欧姆定律的简单应用,提供了一种测量电源电动势和内阻的方法:伏安法.


7