希望大大们帮帮题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:5内容:在扬氏双缝实验中,若用一片

希望大大们帮帮
题号:1 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:5
内容:
在扬氏双缝实验中,若用一片透明云母片将双缝装置中上面一条缝挡住,干涉条纹发生的变化是
选项:
a、条纹的间距增大
b、明纹的宽度减小
c、整个条纹向上移动
d、整个条纹向下移动
题号:3 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:5
内容:
一定量的理想气体,分别从同一状态开始,经历等压、等体、等温过程.若气体在上述过程中吸收的热量相同,则气体对外作功为最大的过程是
选项:
a、等温过程
b、等压过程
c、等体过程
d、不能确定
题号:6 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:5
内容:
用细绳系一小球,使其在铅直平面内作圆周运动,当小球达到最高点时,下列说法中,哪个是正确的?
选项:
a、此时小球受重力和向心力的作用
b、此时小球受重力、绳子拉力和向心力的作用
c、此时小球并没有落下,因此小球还受到一个方向向上的离心力的作用,以与重力、绳子拉力和向心力这三个力相平衡
d、此时小球所受的绳子拉力为最小
题号:7 题型:单选题(请在以下几个选项中选择唯一正确答案) 本题分数:5
内容:
两个体积不等的容器,分别储有氦气和氧气,若它们的压强相同,温度相同,则下列各量中相同的是
选项:
a、单位体积中的分子数
b、单位体积中的气体内能
c、单位体积中的气体质量
d、容器中的分子总数
题号:11 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个) 本题分数:5
内容:
两个质量分别为m和2m的小球A和B之间,用一根长为L的轻杆连接(杆的质量不计),两小球可绕穿过轻杆中心的水平轴在竖直面内无摩擦转动,开始轻杆处于水平位置,然后无初速释放,重球B向下,轻球A向上,产生转动,在轻杆由水平转到竖直的过程中
选项:
a、B球的重力势能减少,动能增加
b、A球的重力势能减少,动能增加
c、A球和B球的总机械能守恒
d、A球和B球的总机械能不守恒
题号:12 题型:多选题(请在复选框中打勾,在以下几个选项中选择正确答案,答案可以是多个) 本题分数:5
内容:
下列情况中可能存在的是
选项:
a、速率增加,
b、速率减小,
c、速率不变而有加速度
d、速率增大而无加速度
题号:13 题型:是非题 本题分数:5
内容:
质点作圆周运动,其加速度一定与速度垂直
选项:
1、 错
2、 对
题号:19 题型:是非题 本题分数:5
内容:
以恒力作用于物体上,物体动量的方向一定不改变
选项:
1、 错
2、 对
题号:20 题型:是非题 本题分数:5
内容:
两瓶摩尔数和温度都相同的理想气体,它们的内能相等
选项:
1、 错
2、 对
水shuiling 1年前 已收到1个回答 举报

月苍穹 幼苗


1.这道题考查杨氏双缝干涉.云母片挡住以后,上面的光程将会增加,以中央明条纹为例,为了再次使光程差为0,就必须让下面的光程增加,同理考虑其他条纹,所以整个干涉条纹就会上移.条纹间距△x=λ*D/d,D和d都是不变的,所以条纹间距也不会变.
答案:c
3.这道题考查热学三个等值过程.等压过程:吸热Q=ΔE+A,则A=Q-ΔE(由热二定律,其吸热不可能完全拿来做功,因此Q>A>0).等体过程:A=0.等温过程:ΔE=0,即A=Q.
答案:a
6.这道题考查圆周运动.重力是性质力,向心力是效果力,他们分别是按不同的角度来看的,不能将其放在一起来谈(也就是说不能是他又受重力又受向心力).小球在最高点的时候,重力提供了向心力.由向心力F=mv2/r,可知在最高点所需要的向心力最小,在最低点所需要的向心力最大,绳子的力和重力的分力一起提供,而且在最高点重力全部用来提供向心力,所以在最高点绳子拉力是最小的.
答案:d
7.这道题考查理想气体方程.由PV=υRT,其中R为普适气体常量8.31,压强P和温度T都相同,而体积不同,.将方程变式成υ/V=P/RT,等式左边两者都相等,因此等式右边两者也相等.所以,氦气和氩气的υ/V相等,即单位体积的摩尔数相等,也就是单位体积的分子数相等.
答案:a
11.这道题考查功能转化关系.转到竖直位置时,B球重力势能减少,动能增大,A球重力势能增大,动能也增大,对于整个系统,由于杆的质量不计,且只有重力在做功,因此系统机械能守恒.
答案:b,c
12.这道题考查牛顿第二定律.加速度a=F/m,与速率无关,因此a,b都可能存在.匀速圆周运动速率不变,但有向心加速度.因此c存在.速率增大必须有加速度,d错误.
答案:a,b,c
13.只有作匀速圆周运动时,加速度才与速度垂直.变加速圆周运动时,加速度方向不与速度垂直.
答案:错
19.一物体向正反向运动,向其施加一个反方向的恒力,在恒力作用下物体减速为零再反向加速,此时动量方向由正变为负.
答案:错
20.理想气体不考虑分子势能,只考虑分子动能.而且都是摩尔数相同的气体,温度相等,则分子动能也相等,则内能相等.
答案:对
都是我自己逐一解答的,希望对楼主有帮助.


5