最简分数,分子和分母的和是60,若分子和分母都+上7,得到的分数约分后是28分9,原来的分数是( )

blueboy_hh 1年前 已收到1个回答 举报

szra 幼苗


最简分数,分子和分母的和是60,若分子和分母都+上7,得到的分数约分后是28分9,原来的分数是( )

---------------
分子 (60+7*2)*(9/(28+9))-7=74*9/37-7=18-7=11
分母 60-11=49
答:原来的分数是11/49

------------------------------
设原来分数的分子是x
(x+7)/(60-x+7)=9/28
(x+7)/(67-x)=9/28
(x+7)/(74)=9/37
x+7=18
x=11
分母是 60-11=49
答:原来的分数是11/49


7