问几个数学题答案 tg45°+cos120°=? tg(180°-α)·ctg(α)=?

又加息了 1年前 已收到4个回答 举报

太乐了 幼苗


tg45°+cos120°=?1+(-1/2)=1/2
tg(180°-α)·ctg(α)=-tgα·ctg(α)=-1


4

珠默1 幼苗


tg45°+cos120°=1-cos60°=1-0.5=0.5
tg(180°-α)·ctg(α)=tga*ctga=1


2

fkk79 幼苗


tg45°+cos120°=1+(-0.5)=0.5
tg(180°-α)·ctg(α)=[sin(180-a)/cos(180-a)]×cosa/sina=[sina/(-cosa)]×cosa/sina=-1


1

btzs529 幼苗


tg45°+cos120°=1+(-1/2)=1/2
由诱导公式得 tg(180°-α)=-tgα
tg(180°-α)·ctgα=-tgα·ctgα=-1


0