解方程.(1)x-30=12(2)0.9+x=3(3)45+x=100(4) x- 1 6 = 1 2 .

shibmmmmm 1年前 已收到1个回答 举报

英姿飒爽2 幼苗


(1)x-30=12,
x-30+30=12+30,
x=42;

(2)0.9+x=3,
0.9+x-0.9=3-0.9,
x=2.1;

(3)45+x=100,
45+x-45=100-45,
x=55;

(4)x-
1
6 =
1
2 ,
x-
1
6 +
1
6 =
1
2 +
1
6 ,
x=
2
3 .


1