列方程解文字题,一个数减去16.5等于28求这个数

alaome 1年前 已收到5个回答 举报

弯弯_ii 幼苗


28+16.5=44.5
———————————————————————————————————————————
设这个数是X,则
X-16.5=28
X=28+16.5
X=44.5


10

kzx08 幼苗


设这个数为X,则
x-16.5=28
解得x=44.5
答:这个数是44.5


2

loveyouxy 幼苗


hello!我来给你解吧。
设这个数为x。
x-16.5=28
x=28+16.5
x=44.5
答,这个数是44.5.
采纳吧~~~~~~~~~~~~~~~~~~


2

湖沙 幼苗


解设这个数为x
由题知
x-16.5=28

x=44.5
答 这个数是44.5


1

chizhenbo 幼苗


这是解题全过程。
X-16.5=28
X=28+16.5
X=44.5


0