一道数学题 某工程油甲乙两队合作6天完成,厂家需付甲乙8700元

一道数学题 某工程油甲乙两队合作6天完成,厂家需付甲乙8700元
由乙丙两队合作厂家给乙丙两队9500元 由甲丙两队合作5天完成三分之二给甲丙两队5500元若要求不超过15天完成全部工程问哪对单独做花钱最少?快,好的加分,我在线等..谢啦
跑不快的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

renwenxia2002 幼苗


[思路分析]
此题是用数学知识解决简单的生产问题,这也是初中数学的教学目的.
第一问是工程问题,工程问题中有三个量:工作总量,工作效率,工作时间,这三个量之间的关系是:
工作总量=工作效率×工作时间.
第二问只要求出每天应各付甲、乙、丙各队多少 钱,并由第一问求出甲、乙、丙各队单独完成这项工
作所需的天数,即可求出在规定时间内单独完成此项工程哪个队花钱最少.
[解题过程]
(1)设甲队单独做x天完成,乙队单独做y天完成,丙队单独做z天完成
则由题意得,
1/x+1/y=1/6 (1)
1/y+1/z=1/10 (2)
1/x+1/z=(2/3)*(1/5) (3)
解这个方程组得,
x=10,y=15,z=30
所以甲队单独做10天完成,乙队单独做15天完成,丙队单独做30天完成.
(2)设付给甲队一天a元,付给乙队一天b元,付给丙队一天c元
则由题意得,
6(a+b)=8700
10(b+c)=9500
5(a+c)=5500
解得,a=800,b=650,c=300
又∵规定时间要求不超过15天
∴不能用丙队,
∵10a=8000(元) 15b=9750(元)
所以由甲队单独完成此工程花钱最少.
呵呵,采纳哦


5