lim[(根号X2-X+1)-(ax+b)]=0 x趋近于无穷大.求a b

爱的理由 1年前 已收到1个回答 举报

树上的小燕子 幼苗


是不是应该这样写lim[根号(X2-X+1)-(ax+b)]=0 x趋近于无穷大.求a b
分子有理化得原式为lim[(X^2-X+1)-(ax+b)^2]/[根号(X2-X+1)+(ax+b)]=0得分子为常数,即二次式和一次项系数均为0.所以得a=1,b=-1/2
另一组a=-1舍去

1年前 追问

7

爱的理由 举报

Ϊʲôȥa=-1أ

举报 树上的小燕子

a=-1ʱԭʽֶ޼޴ڡ