一个长为8cm宽为6cm 高为5cm的长方体的的8个顶点处分别截下一个棱长为1cm的正方体后表面积是多少?

李映清 1年前 已收到3个回答 举报

花十八月夜 幼苗


截下后剩余部分的表面积与原来长方体的表面积相等.就是(6X5+6X8+5X8)X2=236(平方厘米)
截下后的8个小正方体的表面积是1X1X48=48(平方厘米).
截下后所有各部分的总表面积是236+48=284(平方厘米)


8

少凡 幼苗


实际上是障眼法,画图就知道,截下的正方体后长方体每个顶点处会有三面凹下去,但是这三面和截下的正方体那三面是相等的,所以截下正方体后的长方体表面积和未截下正方体的长方体表面积相等即:2*(8*6+6*5+5*8)=2*(48+30+40)=236平方厘米


3

紫壁樵歌 精英


表面积不变,还是
(8×6+8×5+6×5)×2=236(平方厘米)


1