一个正方体的体积为64cm³,它的边长是多少cm?如果它的边长扩大一倍,它的体积是原正方体的多少倍?

一个正方体的体积为64cm³,它的边长是多少cm?如果它的边长扩大一倍,它的体积是原正方体的多少倍?
若正方体的体积改为原正方体体积的一半,它的边长是多少cm?就本题的计算过程,你能得出什么结论?
若达要求加30分
w25305 1年前 已收到2个回答 举报

foreverwhat 幼苗


x³=64,x=4,即边长4cm.
若边长扩大一倍,(2X)³=2³×X³=8×64=512cm³.
若为原边长一般,(X/2)³=X³/2³=64/8=8cm³.
结论为,若边长扩大X倍,则体积扩大X³倍.


8

岁寒123 幼苗


设边长为x x³=64 x=4cm
原来的体积为x³ 变化后
边长变为原来的2倍 (2x)³=8x³ 8倍
体积变为原来的一半x³/2=(x/立方根2)³ 边长为4/根号下2
边长变化n 倍 体积变化 n³倍
体积变化n倍 边长变化 立方根n 倍


2