甲乙丙三家超市为了促销一种定价为x元的商品,甲超市连续两次降价15%;乙超市一次性降价30%;

甲乙丙三家超市为了促销一种定价为x元的商品,甲超市连续两次降价15%;乙超市一次性降价30%;
丙超市第一次降价20%,第二次降价10%,此时顾客要购买这种商品,最划算的超市是______.
娃哈哈c206 1年前 已收到1个回答 举报

噶发噶 春芽


甲:x*(1-15%)*(1-15*)=0.7225x
乙:x*(1-30%)=0.7x
丙:x*(1-20%)*(1-10%)=0.72x
所以:乙超市最便宜


2