甲,乙,丙3辆车运的货物吨数比为6:5:4,已知甲比乙多运12吨,则3辆车共运多少吨?

zhuanggui 1年前 已收到1个回答 举报

shy1204 幼苗


设甲运6x吨,乙运5x吨,丙运4x吨
6x-5x=12
x=12
6x+5x+4x=6*12+5*12+4*12=180
3辆车共运180吨


5