一个圆形桥墩的周长是5.024m,这个桥墩的直径是多少米?占地面积是多少平方米?

dragon123 1年前 已收到3个回答 举报

ll王玫瑰 幼苗


直径5.024÷3.14=1.6米
半径1.6÷2=0.8米
面积3.14×0.8×0.8=2.0096平方米


10

hzq0311 幼苗


周长=直径*3.14
直径=5.024/3.14=1.6m
半径=1.6/2=0.8
占地面积=半径平方*3.14=0.64*3.14=2.0096平方米


1

xxqcpj 果实


直径:5.024÷3.14=1.6米
面积:3.14×(1.6÷2)²=2.0096平方米


0