若关于x的方程2cos2x-4sinx+4k+5=0有解,则实数k的取值范围是 ______.

jkhkjh3kjhkjfads 1年前 已收到2个回答 举报

clover00 春芽


解题思路:将原方程可化为k=(sinx+
1
2
)2−2
,再由-1≤sinx≤1,求得−2≤(sinx+
1
2
)2−2≤
1
4
,从而求得实数k范围.

原方程可化为k=(sinx+
1
2)2−2,
∵-1≤sinx≤1
∴−2≤(sinx+
1
2)2−2≤
1
4.
∴实数k的取值范围是[−2,
1
4]
故答案为:[−2,
1
4]

点评:
本题考点: 函数与方程的综合运用.

考点点评: 本题主要考查方程根的问题转化为函数的值域求解,还涉及了三角函数,二次函数值域的求法.


8

小森小森 幼苗


2cos2x-4sinx+4k+5=0
4k+5=-2cos2x+4sinx = -2(1-2sin²x)+4sinx = 4sin²x+4sinx-2
令y=2t²+2t-1 t = sinx 且 t∈[-1,1]
则:对称轴: -b/2a = -1/2 ∈[-1,1]
∴当t = -1/2 时 y(min) = -3/2


1