3 5 1 4 (二阶行列式)用代数余子式求他的逆矩阵..我用代数余子式算出来不对...

qil80 1年前 已收到3个回答 举报

bcuc 幼苗


A=
3 5
1 4
|A| = 3*4-5*1 = 7
A11 = (-1)^(1+1) * 4 = 4
A12 = (-1)^(1+2) * 1 = -1
A21 = (-1)^(2+1) * 5 = -5
A22 = (-1)^(2+2) * 3 = 3
A^-1 = (1/|A|) A* = (1/7) *
A11 A21
A12 A22
= (1/7) *
4 -5
-1 3
=
4/7 -5/7
-1/7 3/7


10

zon_8986 幼苗


你的题目说清楚点 3 5 1 4?


2

lhuixiong 幼苗


估计你伴随矩阵求错了,是第一行的代数余子式写成第一列,类似的第二行的写成第二列

a b
c d
的伴随矩阵是
d -b
-c a
口诀:主对角线对调,副对角线取负。


1