一件工作,甲、乙两人合做9小时可以完成,乙、丙两人合做12小时可以完成.现由甲、乙两人合做3小时,接着

一件工作,甲、乙两人合做9小时可以完成,乙、丙两人合做12小时可以完成.现由甲、乙两人合做3小时,接着
乙、丙两人合做6小时,最后由丙单独做10小时才能完成,这件工作如果由丙单独做,要几小时完成?
圣淘沙的红树林 1年前 已收到1个回答 举报

断尾的蝎子 幼苗


19980618a,
甲乙3小时完成了工作的:
3×1/9=1/3
乙丙6小时完成了工作的:
6×1/12=1/2
丙每小时完成工作的:
(1-1/3-1/2)÷10=1/60
工作由丙单独做需要:
1÷1/60=60(小时)


5