雨点在下落的过程中 受到空气阻力同它的速度的平方根成正比,若已知雨点的速度达到20m/s时就可?D

雨点在下落的过程中 受到空气阻力同它的速度的平方根成正比,若已知雨点的速度达到20m/s时就可?D
雨点在下落的过程中 受到空气阻力同它的速度的平方根成正比,若已知雨点的速度达到20m/s时就可以匀速下落,但当它的速度为5m/s时,
ldxwbl6 1年前 已收到3个回答 举报

米苏小 春芽


雨点受重力和空气阻力.当达到20m/s时就可以匀速下落时,受力平衡:
mg=k20^1/2(k是比例常数),可以求得k=mg/20^1/2
当速度为5m/s时.阻力f=k5^1/2=(mg20^1/2)*5^1/2=mg/2.
加速度a=(mg-f)m=g1/2.
不过你这个题到底是与平方还是平方根成正比啊?一般是跟平方成正比.


4

罗汉树 幼苗


G=kv½
G=kv½
G=k20½
mg=k20½
m=k20½/g
f=k5½
ma=G-f
ma=k20½-k5½
k20½/g*a=k20½-k5½


2

YANGGOAD 幼苗


只能用微积分算


0