一个直角梯形,高是20厘米,如果梯形的上底减少5厘米,下底增加5厘米,就变成一个三角形,三角形的面积是200平

一个直角梯形,高是20厘米,如果梯形的上底减少5厘米,下底增加5厘米,就变成一个三角形,三角形的面积是200平
方厘米,求原梯形的面积
ddou357 1年前 已收到3个回答 举报

诺言与谎言 春芽


令上底为a,下底为b,高为h
由于上底减少5厘米,下底增加5cm,后成为了三角形,而且还是直角三角形,
则,上底就是a= 5cm .
下底增加5 cm,此时,直角三角形的两个直角边为 20cm(题目已经告诉),b+5cm
此时有,三角形面积 = 200 = [20*(b+5)]/2,
算出 b = 15cm
现在可以算出直角梯形的面积为 = (a + b)*h /2 =40平方厘米


6

yeziniepan 幼苗


三角形面积 = 200 = [20*(b+5)]/2
可以算出直角梯形的面积为 = (a + b)*h /2 =40平方厘米
令上底为a,下底为b,高为h由于上底减少5厘米,下底增加5cm,后成为了三角形,而且还是直角三角形则上底就是a= 5cm 。


2

liudedi 幼苗


40平方厘米好像不对


1