圆心在直线3x-4y=6上,且与两轴都相切的圆.

圆心在直线3x-4y=6上,且与两轴都相切的圆.
我只做出了一个答案:(x+6)^2+(y+6)^2=36
还有一个答案:(x-6/7)^2+(y+6/7)^2=36/49 不知是怎么做出来的,请说明一下,
mcw205 1年前 已收到1个回答 举报

最快到达梦 幼苗


1.与两轴都相切的圆的圆心坐标为(x,x)或者(x,-x)半径为/x/.
2.该圆心在直线3X-4Y=6上,
所以圆心坐标为(-6,-6),或者(6/7,-6/7);
半径为6,或者6/7
因而,所求圆的方程为:
(x 6)^2 (y 6)^2=36,或者为
(x-6/7)^2 (y 6/7)^2=36/49


3