在线等、正弦交变电流平均电动势怎麼计算?

在线等、正弦交变电流平均电动势怎麼计算?
正弦交变电流平均电动势我不会算.
四分之一个周期的平均电动势是=2Em/π.
四分之三的平均电动势貌似是=2Em/3π.
以上不知道是怎么得出的?
学过定积分按道理可以做、只是做不出来。
砖房子 1年前 已收到3个回答 举报

北极星80 幼苗


sin积分是 -cos吧.那么面积就是-cos(a)- -cos(b)
1/4周期就是pi/2 吧.那么f(x)=-cos(x)+cos(x-pi/2)=sin(x)-cos(x)这个可以组合成一个正弦函数,幅值Em为根号2,即f(x)=根号2*sin(x+a),所以你说的:“四分之一个周期的平均电动势是=2Em/π.”是错误的.
同样 3/4周期就是 3*pi/2吧.那么f(x)=-cos(x)+cos(x-3*pi/2)=-cos(x)-sin(x),这个也是幅值Em为根号2的正弦.即f(x)=根号2*sin(x+b)
意思就是说,不是整数周期,三角函数不能这样算平均值,或者有效值.因为不是整倍周期,三角函数积分是一个变量.


6

婷3920621 幼苗


瞬时电动势的公式是e=E` sin wt (E`是电动势峰值;w是发电机线圈转动的角速度)
平均电动势要用公式E=磁通量的变化量/时间间隔 来求。 (中性面的磁通量即为公式中的磁通量的变化量)


1

gaolx86 幼苗


你得先会微积分才行,如果不会也不必深究.(曲线下面积除以底即可)


0