一队学生去校外进行军事野营训练 他们以一队学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/小时的

一队学生去校外进行军事野营训练 他们以一队学生去校外进行军事野营训练,他们以5千米/小时的
一队学生去校外进行军事野营训练 他们以5千米/小时的速度行进 走了18分钟的时候 学校要将一个紧急通知传给队长 通讯员从学校出发 骑自行车以14千米/小时的速度按原路追上去 通讯员用多少时间可以追上学生队伍
一元一次方程解答
锦冰 1年前 已收到1个回答 举报

lynchear 幼苗


设通讯员用x小时可以追上学生队伍
14x=5*[(18/60)+x)
14x-5x=90/60
9x=9/6
x=1/6(小时)
注意时间的单位


3