已知奇函数f(x)的定义域为(-1,1),且f(x)在(-1,1)上单调递减,如果f(1-a)+f(1-a2)<0,试求

已知奇函数f(x)的定义域为(-1,1),且f(x)在(-1,1)上单调递减,如果f(1-a)+f(1-a2)<0,试求实数a的取值范围.
单飞蝶恋花 1年前 已收到8个回答 举报

1581581g8 幼苗


解题思路:根据函数是奇函数,把不等式变形,再利用函数的单调性,化抽象不等式为具体不等式.

由f(x)为(-1,1)上的奇函数且f(1-a)+f(1-a2)<0,可得f(1-a)<-f(1-a2)=f(a2-1),
∵f(x)在(-1,1)上单调递减,


−1<1−a<1
−1<1−a2<1
1−a>a2−1,∴

0<a<2

2<a<0或0<a<
2
−2<a<1
∴0<a<1
∴实数a的取值范围是(0,1).

点评:
本题考点: 奇偶性与单调性的综合.

考点点评: 本题考查函数单调性与奇偶性的结合,考查抽象不等式的解法,解题的关键是正确运用函数的单调性.


2

透明卡咩 幼苗


f(1-a)+f(1-a^2)<0
f((1-a)<-f(1-a^2)=f(a^2-1)
函数在定义域(-1,1)内单调递减
则-1解不等式得0


2

天空下着小雨 幼苗


原式化为f(1-a)<-f(1-a的平方),即f(1-a的平方)<-f(1-a),又因为奇函数-f(1-a)=f(a-1),所以原式化为f(1-a的平方)a-1,化简a^2-3a+2>0,所以
a<1或a>2;(1)
又因为定义域为(-1,1),所以-1<1-a<1,0<(1-a)^2<1,解出
0...


2

missing_word 幼苗


(0,1)


2

shiffe1 幼苗


f(1-a)+f(1-a2)<0
-f(1-a^2)>f(1-a)
因为f(x)是奇函数,所以-f(1-a^2)=f(a^2-1)
所以f(a^2-1)>f(1-a)
因为f(x)在定义域(-1,1)内递减
所以-1a^2-1
a不等于0且-根号20a^2+a-2...


1

心中想与你 幼苗


原式化为f(1-a)<-f(1-a的平方),
即f(1-a的平方)<-f(1-a),
又因为奇函数-f(1-a)=f(a-1),
所以原式化为f(1-a的平方)减函数(1-a)^2>a-1,
化简a^2-3a+2>0,
所以a<1或a>2;(1)
又因为定义域为(-1,1),
所以-1<1-a<1,0<(1-...


1

章均 幼苗


(0,根号2)望采纳,谢谢,必对


0

开始讨厌dd的 幼苗


f(1-a)+f(1-a²)<0
f(1-a)<-f(1-a²)
因为f(x)为奇函数
所以f(1-a)<f(a²-1)
列不等式方程组
-1< 1-a< 1
-1< 1-a²< 1
1-a >a²-1
解得 0<a< 2
-√2< a <√2
-2<a<1
所以 0<a<1


0