先观察下列两组等式,然后用你发现的规律解答下面问题 ①1/(1×2)=1-1/2 .1/(2×3

先观察下列两组等式,然后用你发现的规律解答下面问题 ①1/(1×2)=1-1/2 .1/(2×3
)=1/2-1/3 .
②1/(1×4)=1/3×(1-1/4) .1/(4×7)=1/3×(1/4-1/7)
花妖魅 1年前 已收到1个回答 举报

yangzi535 幼苗


1/1*3+1/3*5+1/5*7+...+1/(2n-1)(2n+1)
=1/2 (1-1/3+1/3-1/5+.+1/(2n-1)-1/(2n+1))
=1/2 (1-1/(2n+1))
=17/35
1-1/(2n+1)=34/35
1/(2n+1)=1/35
2n+1=35
2n=34
n=17


9