100个油漆桶的表面要刷漆,每平方米需要油漆0.6千克.每个油桶的底面直径是40cm,高60cm,刷100个油桶需要多少

100个油漆桶的表面要刷漆,每平方米需要油漆0.6千克.每个油桶的底面直径是40cm,高60cm,刷100个油桶需要多少油漆?
紫眸豹豹 1年前 已收到1个回答 举报

从今以后一个人 花朵


每个表面积:3.14×(40÷2)²×2+3.14×40×60=10048(平方厘米)=1.0048(平方米)
一共要用油:1.0048×100×0.6=60.288(千克)


10