三角函数 1.解x,2(cosx)平方+3sinx=3 2.证明(sinx-sin2x+sin3x)/(cosx-cos

三角函数 1.解x,2(cosx)平方+3sinx=3 2.证明(sinx-sin2x+sin3x)/(cosx-cos2x+cos3x)=tan2x
3.证明sin5x-sin3x+sinx=o
luoweiwin 1年前 已收到2个回答 举报

kkkkkle 幼苗


2(cosx)平方+3sinx=3
2(1-sinx平方)+3sinx=3
2sinx平方-3sinx+1=0
sinx=1,sinx=1/2
.
(sinx-sin2x+sin3x)/(cosx-cos2x+cos3x)
=(sinx+sin3x-sin2x)/(cosx+cos3x-cos2x)
=(2sin2xcosx-sin2x)/(2cos2xcosx-cos2x)
=sin2x/cos2x
=tan2x

1年前 追问

5

luoweiwin 举报

还有一题.....

举报 kkkkkle

sin5x-sin3x+sinx=o sin5x+sinx-sin3x=o 2sin3xcosx-sin3x=0 sin3x(2cosx-1)=0 sin3x=0,x=2kπ cosx=1/2 x=2kπ±π/3

p0h1 幼苗


1. 2(cosx)平方+3sinx=3
2(1-sin²x)+3sinx=3
2sin²x-3sinx+1=0
(2sinx-1)(sinx-1)=0
sinx=1/2 x=2kπ+π/6或2kπ+5π/6
或sinx=1 x=2kπ+π/2
2. (sinx-sin2x+sin3x)/(cosx-cos2x+c...


1