摩擦阻力与沿程阻力有什么不同啊,沿程阻力有计算公式吗?

摩擦阻力与沿程阻力有什么不同啊,沿程阻力有计算公式吗?
我想计算沿程阻力,不知道摩擦阻力是不是沿程阻力啊?知道的狂M我,本人愿意奖您1个Q币.
huitiane 1年前 已收到1个回答 举报

为平等 幼苗


如果是流体在均匀流段上产生的流动阻力,跟摩擦阻力是一个意思.
如果不是流体,一般不用沿程阻力.
沿程阻力(直管阻力)损失的计算:h=λ(L/d)[V^2/(2g)]
式中 λ——摩擦系数,与雷诺数Re和管壁粗糙度ε有关,可实验测定,也可计算得出.
对于圆管层流:λ=64/Re (雷诺数 Re=Vd/ν)
管道的沿程阻力系数可查莫迪图,即λ、Re、k/d的关系曲线,k为管内壁的绝对粗糙度.


1