在三角形ABC的内角ABC,分别对应a,b,c,若a,b,c称等比数列,且c=2a,则cosB等于

永敢的心 1年前 已收到1个回答 举报

zzq4513 幼苗


a,b,c成等比数列
则b^2=ac
又c=2a,故b^2=2a^2
由余弦定理知:
b^2=a^2+c^2-2accosB
2a^2=a^2+4a^2-4a^2cosB
cosB=3/4


5