高一数学平面向量题(还有关力的分解)在线等!

高一数学平面向量题(还有关力的分解)在线等!
平面上的三个力F1F2F3作用于一点处于平衡状态,|F1|=1N, |F2|=(√6+√2)/2N,F1与F2的夹角为45°,求(1)F3的大小;(2)F3与F1夹角的大小.(求详解)
毛孩小子 1年前 已收到4个回答 举报

crazysnail 幼苗


你可以画图:
在直角三角形中,高:(√6+√2)/2/√2=(√3+1)/2,
另一边为:=(√3+1)/2+1
∴根据勾股定理 斜边为:√3+1 即F3大小为:√3+1
sin夹角= 【(√3+1)/2】/(√3+1)=1/2 所以夹角为 30°
F3与F1夹角为:180°-30°=150°


9

jgyc 幼苗


F1+F2=F3
cos(180-45)=(F1^2+F2^2-F^3)/2|F1|*|F2|
(-2根号2/2)*2*1*(根号6+根号2)/2=1+(8+4根号3)/2+F3^2
F3=根号2+1
cosF1F3=1+2+2根号2+1-[(根号6+根号2)/2]^2/2*1*(根号6+根号2)/2


2

Eaqun 幼苗


|F1|cos45度+|F2|=-|F3|
F1在F2上的分力与F2合成后,F3与其方向相反才能平衡,这我就不算了,你自己算
|F1|cos45度是F1在F2上力的大小,都是乘cos,等你学向量就明白了,不多解释
同样道理,继续力的合成设F3与F1夹角x度
|F3|cosx+|F1|=-|F2| 和1的原理一样,我这就不算了,都有数值,一代就出来了...


2

九月的朋友 幼苗


建立左边平面
F2水平向右与X轴同方向,
把F1分解到水平和竖直两个方向上,可以分解两个力用F1'(水平)和F1”(竖直)表示
F1’=√2/2N,F1”=√2/2N
F2’=F1’+F2=(√6+2√2)/2N
在把F2’和F1”合成 大小就是两个力的合成 等于4+2√3开根号(我实在打不出来)
方向相反...


0