谁有六年级下册数学作业本浙江教育的,整理和复习的答案啊,有的发过来,P12的,

谁有六年级下册数学作业本浙江教育的,整理和复习的答案啊,有的发过来,P12的,
急需!!!!!
丹丹628 1年前 已收到1个回答 举报

花心的射手座 幼苗


π表示3.14 ^2表示平方
一个圆锥的底面周长是31.4dm,高是6dm,它的体积
2πr=L
r=L÷2π=31.4÷(2x3.14)=5(dm)
s(底面积)=πr^2=3.14×5^2=78.5(平方分米)
V=sh=78.5×6=471(立方分米)
一个圆柱和一个圆锥等底等高,已知圆柱的体积比圆锥的体积多48立方厘米,圆柱的体积是(),圆锥的体积是()
V(圆锥)=V(圆柱)/3
V(圆柱)-V(圆锥)=2/3×V(圆柱)=48(立方厘米)
所以圆柱体积为48×3/2=72
圆锥体积为72-48=24(立方厘米)
一个圆柱与一个圆锥体积相等,底面积也相等,已知圆柱的高是12dm圆锥的高(36dm)
一个圆柱的侧面展开是一个正方形,这个圆柱的高是底面积直径的(π)倍
做一个无盖圆形水桶,以下有几个铁皮可以选择:1.长方形,长9.42dm,宽4dm,2.圆:直径4dm,3.长方形:长12,56dm,宽5dm,4.圆:半径:3dm,选择哪个搭配,需要多少平方分米的铁皮,它的容积是多少?
根据这4种型号可以做两种水桶:
1.长9.42dm宽4dm(长方形)4.半径3dm(圆形)
所用的铁皮面积为:9.42*4+3的平方*3.14=65.94平方分米
水桶容积为:3的平方*3.14*4=113.04立方分米
2.直径4dm(圆形)3.长12.56dm宽5dm(长方形)
所用的铁皮面积为:4的平方*3.14+12.56*5=113.04平方分米
水桶容积为:4的平方*3.14*5=251.2平方分米
一个金属零件(中间是空的)外圆4cm,内圆2cm,长5cm 它的体积是多少?它浸在水里,与水接触的面积是多少?
V1(内圆) 半径为1cm V2(外圆)半径为2cm
V=V2-V1=3.14×5×2×2-3.14×5×1×1=47.1(立方厘米)
外圆柱的侧面积:4×3.14×5=62.8(平方厘米)
内圆柱侧面积:2×3.14×5=31.4(平方厘米)
外圆柱上下底面积:3.14×2×2×2=25.12(平方厘米)
内圆柱上下底面积:3.14×1×1×2=6.28(平方厘米)
S(总)=62.8+31.4+25.12-6.28=113.04(平方厘米)


5