几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.16

几道抓不变量解题问题请老师帮忙用两种以上方法解答,其中必须有算术方法.16
一个分数,如果分子加5,这个分数等于1/2,如果分母减3,这个分数等于1/3,这个分数是多少?
有小肚子的ll 1年前 已收到1个回答 举报

杨龙三条 幼苗


方法一:
这个分数的分子比分母的1/2少5
这个分数的分子比分母的1/3少3×1/3=1
那么这个分数的分母是(5-1)÷(1/2-1/3)=24
并且这个分数的分子是24×1/2-5=7
则这个分数是7/24
方法二:
这个分数的分母比分子的2倍大5×2=10
这个分数的分母比分子的3倍大3
这个分数的分子是(10-3)÷(3-2)=7
这个分数的分子是7×2+10=24
则这个分数是7/24


7