有一条绳子,第一次剪去全长的四分之一第二次剪去15米,这时正好剩下一半这条绳子原来是

40雨84 1年前 已收到1个回答 举报

执泥 春芽


这时正好剩下一半这条绳子,说明两次共用去了2分之1
15÷(1/2-1/4)=15÷1/4=60米


3