3个梨和2个苹果重1500克,1个梨和1个苹果重550克,请问梨是多少克,苹果是多少克?

麦浪油油 1年前 已收到1个回答 举报

xueerronger 幼苗


1个梨和1个苹果是550克那么,2个梨和2个苹果就是550×2=1100克已知,3个梨和2个苹果重1500克所以,1个梨是1500-1100=400克所以,1个苹果就是550-400=150克.


8