一列数:4.、10、18、28.第十二个数是几

fwhs 1年前 已收到5个回答 举报

110311200 花朵


4=1x4
10=2x5
18=3x6
28=4x7
那么第五个就是5x8=40
.
第12个为12x(12+3)=180
回答完毕.


3

oo巡航 幼苗


(n+1)^2+(n-1)
n=12时答案是180


2

我是李四 幼苗


每两个数相差:6、8、10 ...26共11个数,是一列等差数列
这些数的和为:(6+26)*11/2=176
第十二个数为:4+176=180


2

xumin5128 幼苗


180


1

fengling83 幼苗


扬帆知道快乐N=n(n+3).12×15=180.


1