酒精燃烧的化学方程式为:C2H6O+3O2═2CO2+3H2O,完全燃烧一定量的无水酒精,放出的热量为Q,当完全吸收生成

酒精燃烧的化学方程式为:C2H6O+3O2═2CO2+3H2O,完全燃烧一定量的无水酒精,放出的热量为Q,当完全吸收生成的CO2,消耗8mol/L的NaOH溶液50ml时恰好生成正盐.则燃烧1mol无水酒精所放出的热量为(  )
A. 0.2Q
B. 0.1Q
C. 5Q
D. 10Q
yunfong 1年前 已收到2个回答 举报

生存在成都 幼苗


解题思路:根据CO2与NaOH溶液反应,计算出CO2的物质的量,进而计算出乙醇的物质的量,根据乙醇的物质的量和热量的关系求出.

8mol/L的NaOH溶液50ml:n(NaOH)=0.05L×8mol/L=0.4mol,CO2与NaOH溶液反应:2NaOH+CO2═Na2CO3+H2O,则由CO2~2NaOH可知,n(CO2)=0.2mol,则n(C2H6O)=[1/2]×n(CO2)=0.1mol,放出的热量为Q,所以1mol乙醇完全燃烧放出的热量为10Q,
故选:D.

点评:
本题考点: 有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查反应热的计算,题目难度不大,根据生成二氧化碳的物质的量计算乙醇的物质的量是解答该题的关键.


1

TY深处觅小草 幼苗


CO2和NaOH反应生成的正盐就是Na2CO3,反应式:2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

由于反应消耗了50ml*8mol/L=0.4mol的NaOH,根据反应式,可得吸收了0.2mol的CO2。而0.2mol的CO2根据酒精燃烧的方程式,可知由0.1mol的乙醇反应得来。也就是说,0.1mol的乙醇燃烧放出热量为X。

那么,1mol乙醇(无水酒精)...


2