理想气体状态计算已知某一容器在10min保压时间内,压力下降5kpa,事前已测量出阀内的保压集合容积为1L,温度影响不计

理想气体状态计算
已知某一容器在10min保压时间内,压力下降5kpa,事前已测量出阀内的保压集合容积为1L,温度影响不计计.用理想状态方程计算泄露量.
sonjay6 1年前 已收到1个回答 举报

VV淡定无限 幼苗


这道题肯定还缺少个温度条件
用理想气体状态方程PV=nRT
计算出n=PV/RT,R是常数

1年前 追问

9

sonjay6 举报

温度不计啊,,,,在说只知道P下降了5 也不知道P是多少啊

举报 VV淡定无限

如果没提到温度,那就是室温 不需要知道P呀,只需要知道P的该变量

sonjay6 举报

那怎么算?就算是室温。。。

举报 VV淡定无限

不是要计算泄露量么,就是n的一个该变量,假设这个该变量是n'(三角那个符号比较麻烦),P的该变量P' 你仔细看看n=PV/RT n'=P'V/RT

sonjay6 举报

泄漏量不是体积的改变量吗 我也会算摩尔的改变量啊 ,可是这不是标准气体,怎么算体积呢 还是说泄漏量就可以用摩尔量表示啊?

举报 VV淡定无限

改变的就是摩尔量呀,你想呀,在一个容器内,气体体积始终都是充满这个容器的,这里何来的体积的该变量呢? 这个理想气体状态方程不一定是要标准状态呀,所有状态都可以

sonjay6 举报

哦哦 对啊 吗的我在网上查的泄漏量单位是立方毫米每秒 我一直在算体积草!我意思是n=V/Vm 不是标准气体就不知道Vm 就算不了V啊哈哈 一直算V的改变去了 草 谢谢啊 明白了 不过泄漏量到底用什么单位衡量啊 晕还是晕 难道就是摩尔改变量?

举报 VV淡定无限

泄露量没有个严格的定义说是用什么单位的,可以描述气体的多少的量体积、物质的量、质量,都可以的

sonjay6 举报

哦哦 谢谢哈