某班女生人数是男生人数的2/3,男生的平均身高是1.6米

某班女生人数是男生人数的2/3,男生的平均身高是1.6米
女生的平均身高是1.55米.全班同学的身高是多少米?
阿态的哥 1年前 已收到5个回答 举报

wenwen0703 春芽


(1.55*2+1.6*1)/3=1.5666666666667
全班同学平均身高1.56米


2

open8848 幼苗


1.56米


1

5416b 幼苗


1.58 !~~不知道应该是错了吧!~~


1

ttttt1980 幼苗


1.58米!设女生有2X人,男生有3X人!,则全班共有5X人!(2X*1.55+3X*1.6)/5X=1.58
2X*1.55为全班女生的身高,3X*1.6为全班男生的身高!加一起为全班的总身高!除以5X则为全班的平均身高!


1

风轻L云淡 幼苗


1.6*3/5+1.55*2/5=1.58


1