2(x-2y)的平方-7(x-2y)的立方+3(2y-x)的平方+(2y-x)的立方

小熊奇遇记 1年前 已收到2个回答 举报

zhengquanqx2500 幼苗


2(x-2y)^2-7(x-2y)^3+3(2y-x)^2+(2y-x)^3
=2(x-2y)^2-7(x-2y)^3+3(x-2y)^2+(2y-x)^3
=5(x-2y)^2-7(x-2y)^3+(2y-x)^3
=5(x-2y)^2-7(x-2y)^3-(x-2y)^3
=5(x-2y)^2-8(x-2y)^3
=(x-2y)^2[5-8(x-2y)]
=(x-2y)^2(5-8x+16y)


4

又黑又白 幼苗


5(x-2y)的平方-8(x-2y)的立方。


2