1、三角形的三边a,b,c 的倒数成等差数列,求证角B<90°.

1、三角形的三边a,b,c 的倒数成等差数列,求证角B<90°.
2、设实数a,b,c成等比数列,非零实数x,y分别为a与b,b与c的等差中项,试证a/x+c/y=2.
就这两题,我知道这种题对数学厉害的人是小菜一碟,本人水平还太低,所以请求指点,
fengchen16230 1年前 已收到1个回答 举报

sygrming 幼苗


第2题 b^2=a*c,2x=a+b,2y=b+c
所以a/x+c/y
=2a/(a+b)+2c/(b+c)
=2(a*(b+c)+c*(a+b))/(a+b)(b+c)
=2——只要用到b^2=a*c就可以化简了
第2题 ∪


6