书架上下两层,上层有数50本,上层拿1/5的书放入下层,下层书的本数比上层的书多1/5,求下层原有书多少本

奕洁成夕 1年前 已收到1个回答 举报

大灰廊 春芽


50×﹙1/5﹚=10﹙本﹚
从上层拿下后,书的本数:50-10=40﹙本﹚
40×﹙1/5﹚=8﹙本﹚
拿了10本书到下层后,下层的书的本书:40+8=48﹙本﹚
原来下层书的本数:48-10=38﹙本﹚
答:下层原有书38本.


6