已知函数f(x)=1/3 x^3-ax^2+2a (a>0)

已知函数f(x)=1/3 x^3-ax^2+2a (a>0)
1.求函数y=f(x)的单调区间
2.若在区间[0,2]上恒有f(x)≥-4/3 求a的取值范围
钱世前身 1年前 已收到1个回答 举报

三头猪 幼苗


1.f'(x)=x^2-2ax=x(x-2a),极值点为x=0,2a
因a>0,所以当x2a时,函数单调增;
当0


1