关于高中数学两角和与差的三角函数解题中常见的基本变形~

关于高中数学两角和与差的三角函数解题中常见的基本变形~
sinα+cosα=
sinα-cosα=
√3sinα+cosα=
√3sinα-cosα=
sinα+√3cosα=
sinα-√3cosα=
.
小智的宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

lovely_jj 幼苗


sina+cosa=√2sin(a+π/4)=√2cos(a-π/4)
sina-cosa=√2sin(a-π/4)=√2cos(a+π/4)
√3sina+cosa=2sin(a+π/6)=2cos(a-π/3)
√3sina-cosa=2sin(a-π/6)=2cos(a+π/3)
sina+√3cosa=2sin(a+π/3)=2cos(a-π/6)
sina-√3cosa=2sin(a-π/3)=2cos(a+π/6)


6